onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Gestão Ambiental

Gestão Ambiental

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Maranhão · Campus Pinheiro · Pinheiro/MA · Noturno · Tecnológico

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

576,56

▲ 39,70 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência18339576,56
Escola pública + baixa renda1199573,18
Escola pública + baixa renda + PcD15415,96
Escola pública + baixa renda + PPI8154530,56
Escola pública + baixa renda + quilombolas128524,14
Escola pública1297575,12
Escola pública + pessoas com deficiência16434,76
Escola pública + pretos, pardos e indígenas8230559,08
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…117488,32

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
550,34
2025
536,86
2026
576,56

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1