onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ História

História

Colégio Pedro II · Campus Realengo II · Rio de Janeiro/RJ · Noturno · Licenciatura

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

653,02

▲ 19,33 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência17558653,02
Escola pública + baixa renda2215635,03
Escola pública + baixa renda + PcD116566,02
Escola pública + baixa renda + PPI6140586,08
Escola pública + baixa renda + quilombolas16503,28
Escola pública3382641,18
Escola pública + pessoas com deficiência123602,87
Escola pública + pretos, pardos e indígenas6240599,49
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…125580,16
Candidatos(as) autodeclarados(as) não-negros(as)que tenham cursado i…18600,33
Candidatos(as) Membros de Comunidades Quilombolas que tenham cursado…10sem corte

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
624,81
2025
633,69
2026
653,02

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 2
Linguagenspeso 2
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 3
Ciências da Naturezapeso 1