onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ História

História

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Fluminense · Campus Macaé · Macaé/RJ · Noturno · Licenciatura

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

682,50

▲ 12,08 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência9270682,50
Escola pública + baixa renda1100650,11
Escola pública + baixa renda + PcD13535,23
Escola pública + baixa renda + PPI362599,45
Escola pública + baixa renda + quilombolas12469,61
Escola pública1209676,09
Escola pública + pessoas com deficiência16562,19
Escola pública + pretos, pardos e indígenas3119630,05

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
649,62
2025
670,42
2026
682,50

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 3
Linguagenspeso 3
Matemáticapeso 2
Ciências Humanaspeso 3
Ciências da Naturezapeso 2