onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Jornalismo

Jornalismo

Universidade Federal de Pelotas · Unidade Sede · Pelotas/RS · Noturno · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

681,42

▲ 9,38 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência21526681,42
Escola pública + baixa renda3129643,04
Escola pública + baixa renda + PcD14552,18
Escola pública + baixa renda + PPI642563,84
Escola pública + baixa renda + quilombolas11442,22
Escola pública4364674,18
Escola pública + pessoas com deficiência110623,92
Escola pública + pretos, pardos e indígenas5106610,92

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
664,98
2025
672,04
2026
681,42

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1