onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Jornalismo

Jornalismo

Universidade Federal do Rio de Janeiro · Praia Vermelha · Rio de Janeiro/RJ · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

761,60

▲ 0,89 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência382.577761,60
Escola pública + baixa renda5757720,93
Escola pública + baixa renda + PcD220620,40
Escola pública + baixa renda + PPI12459684,49
Escola pública + baixa renda + quilombolas110593,33
Escola pública61.378747,79
Escola pública + pessoas com deficiência237633,91
Escola pública + pretos, pardos e indígenas12758708,49
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…253681,11

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
755,90
2025
760,71
2026
761,60

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 3 · mínimo 300,00
Linguagenspeso 2
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 2
Ciências da Naturezapeso 1