onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Jornalismo

Jornalismo

Universidade Federal de Sergipe · Unidade Sede · São Cristóvão/SE · Matutino · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

703,52

▼ 0,33 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência23422703,52
Escola pública + baixa renda1167700,01
Escola pública + baixa renda + PcD27522,10
Escola pública + baixa renda + PPI10114639,08
Escola pública + baixa renda + quilombolas12624,52
Escola pública1255702,78
Escola pública + pessoas com deficiência29553,31
Escola pública + pretos, pardos e indígenas9168672,96
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…127680,41

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
712,25
2025
703,85
2026
703,52

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 3 · mínimo 400,00
Linguagenspeso 2 · mínimo 400,00
Matemáticapeso 2 · mínimo 400,00
Ciências Humanaspeso 2 · mínimo 400,00
Ciências da Naturezapeso 1 · mínimo 400,00