onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Letras - Espanhol

Letras - Espanhol

Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro · Campus de Nova Iguaçu · Nova Iguaçu/RJ · Matutino · Licenciatura

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

635,78

▼ 25,57 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência22330635,78
Escola pública + baixa renda3149611,80
Escola pública + baixa renda + PcD16528,33
Escola pública + baixa renda + PPI886567,37
Escola pública + baixa renda + quilombolas14482,10
Escola pública4234616,73
Escola pública + pessoas com deficiência17571,00
Escola pública + pretos, pardos e indígenas7127591,60
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…320555,88

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
620,53
2025
661,35
2026
635,78

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 2 · mínimo 100,00
Linguagenspeso 1 · mínimo 100,00
Matemáticapeso 1 · mínimo 100,00
Ciências Humanaspeso 1 · mínimo 100,00
Ciências da Naturezapeso 1 · mínimo 100,00