onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Letras - Língua Portuguesa e Literaturas de Língua Portuguesa

Letras - Língua Portuguesa e Literaturas de Língua Portuguesa

Universidade Federal de Mato Grosso · Campus Universitário do Araguaia / Barra do Garças · Barra do Garças/MT · Noturno · Licenciatura

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

557,12

▲ 40,12 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência24118557,12
Escola pública + baixa renda254540,28
Escola pública + baixa renda + PcD13484,34
Escola pública + baixa renda + PPI930440,24
Escola pública + baixa renda + quilombolas11445,30
Escola pública2100547,78
Escola pública + pessoas com deficiência13487,44
Escola pública + pretos, pardos e indígenas948510,10

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
560,83
2025
517,00
2026
557,12

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1