onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Letras - Língua Portuguesa

Letras - Língua Portuguesa

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Espírito Santo · Campus Vitória · Vitória/ES · Noturno · Licenciatura

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

680,51

▲ 31,43 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência20363680,51
Escola pública + baixa renda1141674,26
Escola pública + baixa renda + PcD16524,77
Escola pública + baixa renda + PPI785613,72
Escola pública + baixa renda + quilombolas13525,18
Escola pública2292679,65
Escola pública + pessoas com deficiência110579,03
Escola pública + pretos, pardos e indígenas7177659,70

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
656,58
2025
649,08
2026
680,51

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 5
Linguagenspeso 3
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 2
Ciências da Naturezapeso 1