onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Letras - Língua Portuguesa

Letras - Língua Portuguesa

Universidade Federal do Acre · Campus Universitário de Cruzeiro do Sul - Campus Floresta · Cruzeiro do Sul/AC · Noturno · Licenciatura

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

602,26

▲ 48,50 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência23619602,26
Escola pública + baixa renda1318596,31
Escola pública + baixa renda + indígenas16500,18
Escola pública + baixa renda + PcD113543,20
Escola pública + baixa renda + pretos e pardos10230562,93
Escola pública1559602,20
Escola pública + indígenas19546,39
Escola pública + pessoas com deficiência122544,04
Escola pública + pretos e pardos9356579,68
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…223531,03

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
658,32
2025
553,76
2026
602,26

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 3
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 2
Ciências da Naturezapeso 1