onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Letras - Língua Portuguesa

Letras - Língua Portuguesa

Universidade Federal do Ceará · Fortaleza · Fortaleza/CE · Integral · Licenciatura

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

687,26

▲ 17,78 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência351.018687,26
Escola pública + baixa renda2531679,22
Escola pública + baixa renda + PcD222567,72
Escola pública + baixa renda + PPI13310626,56
Escola pública + baixa renda + quilombolas12545,52
Escola pública2829686,76
Escola pública + pessoas com deficiência228607,32
Escola pública + pretos, pardos e indígenas13453641,70

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
668,20
2025
669,48
2026
687,26

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1
Média mínima450,00