onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Letras - Português e Inglês

Letras - Português e Inglês

Universidade Federal do Maranhão · Cidade Universitária · São Luís/MA · Matutino · Licenciatura

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

665,94

▼ 3,02 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência19747665,94
Escola pública + baixa renda1400663,36
Escola pública + baixa renda + PcD113591,20
Escola pública + baixa renda + PPI8277607,16
Escola pública + baixa renda + quilombolas124624,64
Escola pública1609663,84
Escola pública + pessoas com deficiência115595,90
Escola pública + pretos, pardos e indígenas8394628,78

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
657,88
2025
668,96
2026
665,94

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1