onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Letras - Português e Inglês

Letras - Português e Inglês

Universidade Federal do Rio de Janeiro · Cidade Universitária · Rio de Janeiro/RJ · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

696,23

▲ 7,10 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência23441696,23
Escola pública + baixa renda3158677,17
Escola pública + baixa renda + PcD13608,04
Escola pública + baixa renda + PPI787609,19
Escola pública + baixa renda + quilombolas12464,68
Escola pública4292686,29
Escola pública + pessoas com deficiência19638,38
Escola pública + pretos, pardos e indígenas7161648,71
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…113631,11

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
699,29
2025
689,13
2026
696,23

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 3 · mínimo 300,00
Linguagenspeso 2
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 2
Ciências da Naturezapeso 1