onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Letras - Português

Letras - Português

Universidade Federal do Espírito Santo · Sede · Vitória/ES · Matutino · Licenciatura

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

674,21

▲ 24,92 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência11220674,21
Escola pública + baixa renda182664,69
Escola pública + baixa renda + PcD12529,19
Escola pública + baixa renda + PPI554602,74
Escola pública + baixa renda + quilombolas11487,27
Escola pública1175668,49
Escola pública + pessoas com deficiência14615,59
Escola pública + pretos, pardos e indígenas499645,71

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
656,87
2025
649,29
2026
674,21

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 4
Linguagenspeso 5 · mínimo 300,00
Matemáticapeso 1 · mínimo 300,00
Ciências Humanaspeso 4 · mínimo 300,00
Ciências da Naturezapeso 1 · mínimo 300,00
Média mínima240,00