onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Matemática

Matemática

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Espírito Santo · Campus Vitória · Vitória/ES · Noturno · Licenciatura

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

680,88

▲ 44,52 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência20200680,88
Escola pública + baixa renda170659,71
Escola pública + baixa renda + PcD11451,88
Escola pública + baixa renda + PPI749582,78
Escola pública + baixa renda + quilombolas11462,66
Escola pública2155671,14
Escola pública + pessoas com deficiência13659,84
Escola pública + pretos, pardos e indígenas781632,98

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
626,16
2025
636,36
2026
680,88

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 2
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 3
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1