onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Matemática

Matemática

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Pernambuco · Ifpe - Campus de Pesqueira · Pesqueira/PE · Noturno · Licenciatura

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

621,54

▲ 48,66 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência15223621,54
Escola pública + baixa renda1146600,84
Escola pública + baixa renda + PcD25371,12
Escola pública + baixa renda + PPI8102561,64
Escola pública + baixa renda + quilombolas17467,22
Escola pública1208620,48
Escola pública + pessoas com deficiência25444,00
Escola pública + pretos, pardos e indígenas8133574,80
Escola pública + quilombolas19529,84
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…118556,86

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
592,86
2025
572,88
2026
621,54

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1 · mínimo 250,00
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1