onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Matemática

Matemática

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo · Ifsp - Campus Araraquara · Araraquara/SP · Noturno · Licenciatura

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

646,18

▲ 34,68 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência20188646,18
Escola pública + baixa renda354612,80
Escola pública + baixa renda + PcD12542,16
Escola pública + baixa renda + PPI525550,10
Escola pública + baixa renda + quilombolas12495,48
Escola pública4151639,38
Escola pública + pessoas com deficiência14624,56
Escola pública + pretos, pardos e indígenas559595,16

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
602,56
2025
611,50
2026
646,18

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1