onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Matemática

Matemática

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo · Ifsp - Campus São Paulo · São Paulo/SP · Matutino · Licenciatura

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

699,88

▲ 3,46 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência20725699,88
Escola pública + baixa renda3242668,06
Escola pública + baixa renda + PcD12486,82
Escola pública + baixa renda + PPI5121633,66
Escola pública + baixa renda + quilombolas13612,60
Escola pública4576685,10
Escola pública + pessoas com deficiência18602,26
Escola pública + pretos, pardos e indígenas5260661,88

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
683,34
2025
696,42
2026
699,88

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1