onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Matemática

Matemática

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo · Ifsp - Campus Hortolândia · Hortolândia/SP · Noturno · Licenciatura

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

655,88

▲ 8,56 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência20228655,88
Escola pública + baixa renda359612,98
Escola pública + baixa renda + PcD12464,32
Escola pública + baixa renda + PPI531550,18
Escola pública + baixa renda + quilombolas12438,50
Escola pública4194647,22
Escola pública + pessoas com deficiência14625,76
Escola pública + pretos, pardos e indígenas589597,92

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
644,31
2025
647,32
2026
655,88

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1