onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Medicina Veterinária

Medicina Veterinária

Universidade Federal de Santa Catarina · Campus Curitibanos · Curitibanos/SC · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

744,40

▲ 8,64 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência12545744,40
Escola pública + baixa renda2130708,35
Escola pública + baixa renda + PcD12585,09
Escola pública + baixa renda + PPI235634,42
Escola pública + baixa renda + quilombolas13465,55
Escola pública3337727,40
Escola pública + pessoas com deficiência13646,58
Escola pública + pretos, pardos e indígenas283654,47

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
737,53
2025
735,76
2026
744,40

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 1.5 · mínimo 300,00
Linguagenspeso 1 · mínimo 319,00
Matemáticapeso 1 · mínimo 337,00
Ciências Humanaspeso 1 · mínimo 344,00
Ciências da Naturezapeso 1 · mínimo 358,00