onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Medicina Veterinária

Medicina Veterinária

Fundação Universidade Federal do Pampa - Unipampa · Campus Uruguaiana · Uruguaiana/RS · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

689,18

▲ 17,80 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência311.478689,18
Escola pública + baixa renda9444650,14
Escola pública + baixa renda + PcD28550,00
Escola pública + baixa renda + PPI6121599,84
Escola pública + baixa renda + quilombolas15544,06
Escola pública91.058680,52
Escola pública + pessoas com deficiência217590,30
Escola pública + pretos, pardos e indígenas6239629,78
Escola pública + quilombolas19602,24
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…227650,24
Candidatos(as) autodeclarados(as) não-negros(as)que tenham cursado i…2104673,46

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
680,94
2025
671,38
2026
689,18

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1 · mínimo 300,00
Linguagenspeso 1 · mínimo 300,00
Matemáticapeso 1 · mínimo 300,00
Ciências Humanaspeso 1 · mínimo 300,00
Ciências da Naturezapeso 1 · mínimo 300,00
Média mínima300,00