onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Medicina

Medicina

Universidade Federal de Mato Grosso · Campus Universitário de Cuiabá · Cuiabá/MT · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

798,56

▲ 5,90 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência404.068798,56
Escola pública + baixa renda31.156767,94
Escola pública + baixa renda + PcD295717,52
Escola pública + baixa renda + PPI14701723,92
Escola pública + baixa renda + quilombolas179702,52
Escola pública42.484791,66
Escola pública + pessoas com deficiência2205751,98
Escola pública + pretos, pardos e indígenas141.333741,46

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
900,66
2025
792,66
2026
798,56

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1