onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Medicina

Medicina

Universidade Federal do Rio de Janeiro · Centro Multidisciplinar de Macaé · Macaé/RJ · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

819,04

▲ 6,78 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência285.192819,04
Escola pública + baixa renda31.444784,12
Escola pública + baixa renda + PcD292760,34
Escola pública + baixa renda + PPI9809756,43
Escola pública + baixa renda + quilombolas127732,11
Escola pública42.714811,08
Escola pública + pessoas com deficiência2171775,64
Escola pública + pretos, pardos e indígenas91.379774,32
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…2114794,18

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
817,79
2025
812,26
2026
819,04

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 3 · mínimo 300,00
Linguagenspeso 2
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 2