onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Medicina

Medicina

Universidade Federal do Rio de Janeiro · Cidade Universitária · Rio de Janeiro/RJ · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

833,86

▲ 10,07 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência9610.480833,86
Escola pública + baixa renda163.355799,46
Escola pública + baixa renda + PcD4224766,63
Escola pública + baixa renda + PPI291.870760,65
Escola pública + baixa renda + quilombolas188733,22
Escola pública175.952821,22
Escola pública + pessoas com deficiência4365795,02
Escola pública + pretos, pardos e indígenas293.106776,99
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…4279780,44

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
831,87
2025
823,79
2026
833,86

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 4 · mínimo 300,00
Linguagenspeso 2
Matemáticapeso 2
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 4