onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Nutrição

Nutrição

Universidade Federal de Alagoas · Campus A. C. Simões · Maceió/AL · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

700,30

▼ 10,02 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência302.012700,30
Escola pública + baixa renda1933685,42
Escola pública + baixa renda + PcD216556,72
Escola pública + baixa renda + PPI11624624,86
Escola pública + baixa renda + quilombolas132560,54
Escola pública21.431693,94
Escola pública + pessoas com deficiência221602,76
Escola pública + pretos, pardos e indígenas11917640,94

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
690,00
2025
710,32
2026
700,30

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1