onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Nutrição

Nutrição

Universidade Federal de Lavras · Lavras - Unidade Sede · Lavras/MG · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

704,46

▲ 10,88 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência21710704,46
Escola pública + baixa renda2241677,12
Escola pública + baixa renda + PcD12582,12
Escola pública + baixa renda + PPI7118618,82
Escola pública + baixa renda + quilombolas13576,94
Escola pública3482698,84
Escola pública + pessoas com deficiência16660,56
Escola pública + pretos, pardos e indígenas6210648,60

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
689,10
2025
693,58
2026
704,46

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 2 · mínimo 200,00
Linguagenspeso 2
Matemáticapeso 2
Ciências Humanaspeso 2
Ciências da Naturezapeso 2