onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Odontologia

Odontologia

Universidade Federal Fluminense · Campus Nova Friburgo - Isnf - Instituto de Saúde de Nova Friburgo · Nova Friburgo/RJ · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

746,98

▲ 9,35 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência361.284746,98
Escola pública + baixa renda5353715,94
Escola pública + baixa renda + PcD29556,91
Escola pública + baixa renda + PPI12156649,22
Escola pública + baixa renda + quilombolas14566,11
Escola pública5608736,66
Escola pública + pessoas com deficiência214672,21
Escola pública + pretos, pardos e indígenas12259674,84
Escola pública + quilombolas17639,93
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…23568,27
Candidatos(as) autodeclarados(as) não-negros(as)que tenham cursado i…27574,52

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
737,88
2025
737,63
2026
746,98

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 5 · mínimo 450,00
Linguagenspeso 4 · mínimo 400,00
Matemáticapeso 4 · mínimo 400,00
Ciências Humanaspeso 4 · mínimo 400,00
Ciências da Naturezapeso 5 · mínimo 400,00