onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Pedagogia

Pedagogia

Universidade de Brasília · Campus Universitário Darcy Ribeiro · Brasília/DF · Integral · Licenciatura

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

678,26

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência172.102678,26
Escola pública + baixa renda21.045633,82
Escola pública + baixa renda + PcD123629,68
Escola pública + baixa renda + PPI6641614,52
Escola pública + baixa renda + quilombolas116580,42
Escola pública21.760676,55
Escola pública + pessoas com deficiência141633,00
Escola pública + pretos, pardos e indígenas6983635,11
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…1905673,71
Candidatos(as) autodeclarados(as) não-negros(as)que tenham cursado i…130647,43

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
—
2025
—
2026
678,26

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 1 · mínimo 300,00
Linguagenspeso 4 · mínimo 250,00
Matemáticapeso 2 · mínimo 250,00
Ciências Humanaspeso 4 · mínimo 250,00
Ciências da Naturezapeso 2 · mínimo 250,00