onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Processos Gerenciais

Processos Gerenciais

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo · Ifsp - Campus Capivari · Capivari/SP · EaD · Tecnológico

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

670,68

▲ 24,80 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência20397670,68
Escola pública + baixa renda3116626,86
Escola pública + baixa renda + PcD13559,92
Escola pública + baixa renda + PPI573602,62
Escola pública + baixa renda + quilombolas11498,50
Escola pública4314660,76
Escola pública + pessoas com deficiência18598,10
Escola pública + pretos, pardos e indígenas5150633,58

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
642,86
2025
645,88
2026
670,68

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1