onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Processos Químicos

Processos Químicos

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará · Campus Fortaleza · Fortaleza/CE · Noturno · Tecnológico

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

664,60

▲ 9,11 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência13511664,60
Escola pública + baixa renda1281652,12
Escola pública + baixa renda + PcD110567,64
Escola pública + baixa renda + PPI6181605,68
Escola pública + baixa renda + quilombolas13430,06
Escola pública1434664,14
Escola pública + pessoas com deficiência113608,89
Escola pública + pretos, pardos e indígenas6263621,21

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
742,43
2025
655,49
2026
664,60

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 2
Linguagenspeso 2
Matemáticapeso 2
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 2