onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Psicologia

Psicologia

Universidade Federal do Ceará · Fortaleza · Fortaleza/CE · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

753,00

▲ 8,64 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência404.392753,00
Escola pública + baixa renda22.165728,22
Escola pública + baixa renda + PcD270673,78
Escola pública + baixa renda + PPI151.212686,18
Escola pública + baixa renda + quilombolas123594,88
Escola pública33.385745,42
Escola pública + pessoas com deficiência2111717,76
Escola pública + pretos, pardos e indígenas151.801698,72

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
745,64
2025
744,36
2026
753,00

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1
Média mínima450,00