onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Psicologia

Psicologia

Universidade Federal Fluminense · Campus II - C. Goytacazes · Campos dos Goytacazes/RJ · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

739,18

▲ 12,67 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência512.150739,18
Escola pública + baixa renda7786688,64
Escola pública + baixa renda + PcD322620,65
Escola pública + baixa renda + PPI17448647,35
Escola pública + baixa renda + quilombolas120603,49
Escola pública81.347731,08
Escola pública + pessoas com deficiência234667,28
Escola pública + pretos, pardos e indígenas16691671,22
Escola pública + quilombolas128638,84
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…218554,28
Candidatos(as) autodeclarados(as) não-negros(as)que tenham cursado i…234651,09

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
731,46
2025
726,51
2026
739,18

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 5 · mínimo 255,00
Linguagenspeso 3 · mínimo 230,00
Matemáticapeso 2 · mínimo 220,00
Ciências Humanaspeso 5 · mínimo 260,00
Ciências da Naturezapeso 2 · mínimo 220,00