onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Psicologia

Psicologia

Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro · Unidade Sede · Seropédica/RJ · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

751,82

▲ 9,12 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência221.962751,82
Escola pública + baixa renda3743714,38
Escola pública + baixa renda + PcD121714,12
Escola pública + baixa renda + PPI7460672,60
Escola pública + baixa renda + quilombolas112512,23
Escola pública31.234731,17
Escola pública + pessoas com deficiência138719,13
Escola pública + pretos, pardos e indígenas7720700,78

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
744,03
2025
742,70
2026
751,82

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 2 · mínimo 100,00
Linguagenspeso 1 · mínimo 100,00
Matemáticapeso 1 · mínimo 100,00
Ciências Humanaspeso 1 · mínimo 100,00
Ciências da Naturezapeso 1 · mínimo 100,00