onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Psicologia

Psicologia

Universidade Federal do Triângulo Mineiro · Centro Educacional da Uftm (Ce) · Uberaba/MG · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

755,61

▲ 13,10 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência151.035755,61
Escola pública + baixa renda1304727,82
Escola pública + baixa renda + PcD110658,02
Escola pública + baixa renda + PPI5160659,84
Escola pública + baixa renda + quilombolas14586,02
Escola pública1635741,50
Escola pública + pessoas com deficiência121662,43
Escola pública + pretos, pardos e indígenas5283684,40

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
740,09
2025
742,51
2026
755,61

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 3
Linguagenspeso 3
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 2
Ciências da Naturezapeso 2
Média mínima400,00