onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Publicidade e Propaganda

Publicidade e Propaganda

Universidade Federal de Minas Gerais · Campus Pampulha · Belo Horizonte/MG · Matutino · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

744,94

▲ 9,88 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência202.607744,94
Escola pública + baixa renda2796703,58
Escola pública + baixa renda + PcD114650,64
Escola pública + baixa renda + PPI6421662,62
Escola pública + baixa renda + quilombolas115593,82
Escola pública31.768731,08
Escola pública + pessoas com deficiência126670,78
Escola pública + pretos, pardos e indígenas6891696,26

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
743,56
2025
735,06
2026
744,94

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1