onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Química

Química

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo · Ifsp Câmpus Campinas · Campinas/SP · Matutino · Licenciatura

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

688,38

▲ 27,24 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência20666688,38
Escola pública + baixa renda3248655,46
Escola pública + baixa renda + PcD19609,96
Escola pública + baixa renda + PPI5122594,12
Escola pública + baixa renda + quilombolas16437,44
Escola pública4571679,30
Escola pública + pessoas com deficiência114641,94
Escola pública + pretos, pardos e indígenas5250656,92

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
665,92
2025
661,14
2026
688,38

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1