onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Sistemas de Informação

Sistemas de Informação

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Maranhão · Campus São Luís-Monte Castelo · São Luís/MA · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

679,64

▼ 15,96 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência271.124679,64
Escola pública + baixa renda1523652,70
Escola pública + baixa renda + PcD235618,00
Escola pública + baixa renda + PPI12362617,32
Escola pública + baixa renda + quilombolas125561,22
Escola pública1884675,88
Escola pública + pessoas com deficiência248632,24
Escola pública + pretos, pardos e indígenas12571650,04
Escola pública + quilombolas135624,34
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…158652,54

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
684,92
2025
695,60
2026
679,64

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1