onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Turismo

Turismo

Universidade Federal Fluminense · Campus Niteroi - Gragoatá · Niterói/RJ · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

650,02

▲ 15,65 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência41540650,02
Escola pública + baixa renda6179600,27
Escola pública + baixa renda + PcD21sem corte
Escola pública + baixa renda + PPI1497557,50
Escola pública + baixa renda + quilombolas15543,87
Escola pública6318625,55
Escola pública + pessoas com deficiência26586,16
Escola pública + pretos, pardos e indígenas13158588,10
Escola pública + quilombolas16565,11
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…25462,41
Candidatos(as) autodeclarados(as) não-negros(as)que tenham cursado i…29536,70

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
643,55
2025
634,37
2026
650,02

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 5 · mínimo 500,00
Linguagenspeso 5 · mínimo 400,00
Matemáticapeso 4 · mínimo 350,00
Ciências Humanaspeso 4 · mínimo 350,00
Ciências da Naturezapeso 2 · mínimo 300,00