onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Zootecnia

Zootecnia

Universidade Federal do Ceará · Fortaleza · Fortaleza/CE · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

669,44

▼ 2,76 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência301.049669,44
Escola pública + baixa renda1537665,54
Escola pública + baixa renda + PcD213579,88
Escola pública + baixa renda + PPI11282620,32
Escola pública + baixa renda + quilombolas17590,30
Escola pública2789667,04
Escola pública + pessoas com deficiência220592,26
Escola pública + pretos, pardos e indígenas11406635,68

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
660,76
2025
672,20
2026
669,44

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1
Média mínima450,00