onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Zootecnia

Zootecnia

Universidade Federal do Maranhão · Campus de Chapadinha · Chapadinha/MA · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

575,48

▲ 7,10 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência40467575,48
Escola pública + baixa renda1247574,48
Escola pública + baixa renda + PcD25sem corte
Escola pública + baixa renda + PPI16171538,26
Escola pública + baixa renda + quilombolas116505,88
Escola pública1388575,08
Escola pública + pessoas com deficiência28431,08
Escola pública + pretos, pardos e indígenas16278559,82
Escola pública + quilombolas124518,06

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
563,62
2025
568,38
2026
575,48

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1